Langsung ke konten utama

contoh RPP writing news item


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran       :    BAHASA INGGRIS
Nama Sekolah        :  SMA harapan bangsa
Kelas / Semester    :    X / II
Tahun Pelajaran     :    2016/17
Keterampilan         : Menulis
Alokasi Waktu       : 2x 45 menit
Bulan                     : Januari
Minggu ke              : 3
Pertemuan ke         : 1

A. Standar Kompetensi
12.  Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek dan esei sederhana berbentuk narrative, descriptive, dan news itemdalam konteks kehidupan sehari-hari.

B. Kompetensi Dasar
12.2 Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei sederhana secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk narrative, descriptive, dan news item.

            I.            Indikator
1.      Membuat teks tulis news item dengan generic structure yang benar
2.      Membuat teks tulis news item dengan pengembangan ide gagasan yang benar
3.      Membuat teks tulis news item dengan grammar dan vocabulary yang akuratdan berterima
4.      Membuat teks tulis news item dengan mechanics/tata cara penlisan – tanda baca yang benar, tulisan yang baik
Karakter
1. religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras demokratis, rasa ingin tahu, Siswa dapat bertanggung jawab
Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat membuat teks tulis news item dengan generic structure yang benar
2.      Siswa dapat membuat teks tulis news item dengan pengembangan ide gagasan yang benar
3.      Siswa dapat membuat teks tulis news item dengan grammar dan vocabulary yang akuratdan berterima
4.      Siswa dapat membuat teks tulis news item dengan mechanics/tata cara penlisan – tanda baca yang benar, tulisan yang baik



    II.            Materi Pembelajaran

Seven Killed in Accident on Jalan Sultan
Seven people were killed in a collision between a bus, a car and a truck at 10:35 p.m on Jalan Sultan last night.
The dead were all passengers in the car. Police believe the car may have been trying to overtake the bus when it was struck by a truck coming by opposite direction. The driver of the car may not have been using his lights, as the truck driver said he did not see the car approaching.
The police said the car should not have been trying to pass the bus, since overtaking is not allowed on jalan Sultan. In addition, the police reported that the car a small Japanese car should not have been carrying more than five people. The names of the victims are not yet known.
Structure
Main event: Seven people were killed in a collision between a bus, a car and a truck at 10:35 p.m on Jalan Sultan last night
Background event: The dead were all passengers in the car. Police believe the car may have been trying to overtake the bus when it was struck by a truck coming by opposite direction. The driver of the car may not have been using his lights, as the truck driver said he did not see the car approaching
Source: The police said the car should not have been trying to pass the bus, since overtaking is not allowed on jalan Sultan. In addition, the police reported that the car a small Japanese car should not have been carrying more than five people. The names of the victims are not yet known
Punctuation:
1. full stop (.) = untukmengakhirikalimat yang berupapernyataan
2. comma (,) = untukmemisahkan 3 ataulebih item yang berurutan
Direct-indirect speech
1.      He said, "I buy a newspaper every day."         Direct speech
2.      He said (that) he bought a newspaper everyday.         Indirect speech


 III.            Metode / Strategi Pembelajaran
     Model : cooperative learning
     Teknik : role play – think.pair.share


 IV.            Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
a.      Kegiatan awal
1.            apersepsi
a)      Guru menyapa siswa
b)      Guru mengabsen kehadiran siswa
2.            Motivasi
a)      Guru menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelajari
b)      Guru menjelaskan kompetensi yang harus dicapai siswa
b.      Kegiatan inti
Exprorasi:
a)      Siswa ditunjukkan teks tentang news item
b)      Siswa diberi stimulus dengan memberikan pertanyaan dengan guru menuliskan kerangka karangan. Dengan stimulus :
c)      Siswa ditunjukkan bahwa dalam bagian komentar memakai derect-indirect speech
d)     Siswa di tunjukkan tentang penggunaan tanda baca

Elaborasi:
a)      Siswa membentuk kelompok yang terdiri dario dua orang
b)      Satu siswa menjadi reporter satu siswa menjadi narasumber
c)      Siswa menerima outline dari guru
d)     Siswa yang menjadi reporter harus pergi kekelompok lain untuk mencari berita
e)      Siswa yang telah mendapat berita dari kelompok lain kembali ke kelompok asal untuk menyususn berita menjadi paragraph dengan teman sekelompoknya
f)       siswa mengumpulkan tugas mereka kepada guru
Konfirmasi:
a)      siswa memberikan konfirmasi terhadap guru atas hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh siswa
b)      siswa menanyakan hal yang tidak mereka pahami

c.       Kegiatan akhir
a)      Guru dan siswa mereview materi yang telah dipelajari bersama-sama.
b)      Guru dan siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran bersama-sama.
c)      Siswa diminta mewawancarai tetangga atau saudara mereka dirumah tentang ejadian yang telah mereka lami
d)     Guru dan siswa bersama
    V.            Sumber Belajar
1. BukupaketBahasa Inggris SMA kelas X semester II
2.  Internet
3. Kamus Bahasa Inggris
4. LCD & Laptop

 VI.            kriteria penilaian

ASPEK
SKOR
DISKRIPSI


Generic Structure
5
Struktur teks lengkap dan runtut
4
Struktur teks lengkap tapi tidak runtut
3
Struktur teks tidak lengkap
2
Struktur teks tidak benar
1
Tidak berstruktur



Developing Ideas
5
Gagasan utama tepat, kalimat pendukung relevan
4
Gagasan utama dan kalimat pendukung mendekati relevan
3
Gagasan utama dan kalimat pendukung kurang relevan
2
Gagasan utama dan  kalimat pendukung tidak relevan
1
Tidak ada gagasan utama

Accuracy (grammar and vocabulary)
5
Penggunaan grammar dan vocab tepat
4
Penggunaan grammar dan vocab  mendekati tepat
3
Penggunaan grammar dan vocab cukup tepat
2
Penggunaan grammar dan vocab kurang tepat
1
Penggunaan grammar dan vocab tidak tepat

Mechanics (punctuation, writing style)
5
Penggunaan tanda baca tepat, tulisan sangat baik
4
Penggunaan tanda baca mendekati tepat, tulisan baik
3
Penggunaan tanda baca cukup tepat, tulisan cukup
2
Penggunaan tanda baca kurang tepat, tulisan kurang baik
1
Penggunaan tanda baca tidak tepat, tulisan jelek



DosenPembimbing




Sulistyani, M.Pd.
NIDN. 0701056803

kediri, 5 April 2017
Mahasiswa



Faiz Fajar Fitriyan
NPM 14.1.01.08.0123

 











































Komentar

  1. Sands Casino Hotel | Sydney, Australia
    Play casino games on your mobile or anywhere 샌즈 카지노 가입 else you want in Sydney, Australia. Sign up now and enjoy incredible free slots and casino games. Rating: 3.9 · ‎1,997 votes

    BalasHapus
  2. Gambling in Las Vegas - DRMCD
    This 제주도 출장샵 casino 제주 출장마사지 is all about the 양주 출장안마 games and fun it has to offer and 영천 출장샵 everything that 과천 출장안마 the Las Vegas casino is calling itself, and you can have the chance to play for free.

    BalasHapus

Posting Komentar

Postingan populer dari blog ini

contoh worksheet describtive teks k13

Worksheet Activity 1. Look at the text below and give the nmeaning for the bold word (text “pen”) Hello, Alia! Let me introduce myself. My name is Hannah. I know your name from my friend, Caroline. She told me that you sent her an email telling her that you would like to have more pen pals from the US. I’d really like to be your E-pal. You sound really cool!  I guess I’d better tell you something about myself first. I’m 16 years old and I attend Thomas Edison High School here in Minneapolis, Minnesota, USA. I have two brothers and two half sisters and I’m the middle child. My father died a few years ago so my mother runs the house and the family business. My father was a barista. I have lots of hobbies. I like music – mostly classical music and folk music – but I don’t play an instrument. I like sports, especially tennis and basketball. At school I’m in the basketball team and I spend most of my extra-curricular time playing basket ball. I’m into animals very much. My ...

contoh rpp describtive teks k 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama satuan pendidikan        : SMA harapan Mata Pelajaran                        : Bahasa Inggris Kelas/semester                       : X/2 Materi pokok                          : describing ourself in the letter Alokasi waktu                         : 1 x 45 menit A.     Kompetensi Inti (KI) 1.  Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya  2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, dis...